Today.ua

Государство не будет выплачивать пенсии пожилым гражданам, - Шмыгаль

Украина неуклонно приближается к той черте, когда государство не сможет выплачивать пенсии своим пожилым гражданам. Это связано с тем, что с каждым годом меняется соотношение между украинцами трудоспособного возраста и пожилыми.

Трудоспособных становится все меньше, пожилых – все больше. И уже через полтора десятка лет существующая пенсионная система просто погрязнет в неплатежах. О таких реалиях отечественной демографии рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече во Львовской политехнике, которая состоялась 25 сентября. А сегодня она появилась на Youtube-канале Кабмина.

Не даст большого ощутимого результата и повышение пенсионного возраста, за которое ныне ратуют многие политики и чиновники. Конечно, частично это снизит напряженность на фронте социальных выплат, однако кардинально ситуации не изменит. Поэтому единственный приемлемый выход государство видит в накопительной системе, при которой каждый работающий будет сам копить себе деньги на старость.

Психологи утверждают, что самостоятельно откладывать деньги на старость могут немногие люди. В основном же люди, пока они молоды и полны сил, предпочитают не думать о грядущей старости.

"Придется в два раза увеличить налоги, чтобы можно было содержать пенсионеров. Компании уже не хотят увеличивать налоги. Увеличение в два раза невозможно. Мы не сможем через лет 15 платить пенсии будущим пенсионерам. Это простая математика", – сообщил премьер.

Накопительная система начнет работать уже с 2021 года. Причем, уплата взносов в накопительный фонд, также, как и в солидарный, будет обязательна.

Таким образом, те, кому сегодня от 35 лет и меньше, будут получать две пенсии: небольшую социальную из солидарной системы, и накопительную. Ее размер будет зависеть от того, что вы смогли себе накопить на старость, и насколько выгодно сумели вложить накопленные деньги.

Вместе с тем, все чаще раздаются голоса, что в Украине необходимо повышать пенсионный возраст – хотя бы до 65 лет. Иначе - никак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ