Today.ua

Шмыгаль пообещал украинцам рост зарплат и рассказал о достижениях 2020 года

Премьер-министр Украины Дениc Шмыгаль рассказал о "фантастических" достижения экономики Украины в прошлом году и пообещал, что в 2021 экономический рост государства почувствует каждый украинец, прежде всего, из-за роста зарплаты. Об этом премьер написал в своем Facebook.

Как выяснилось из его публикации, прошлый год Украина завершила с лучшими экономическими результатами, чем ожидалось при нынешней ситуации с коронавирусом.

Несмотря на объективные причины, которые в этом году вызвали рецессию во многих странах мира, Украине удалось в декабре 2020 собрать в бюджет больше денег, чем в аналогичном месяце 2019 года. На 23% превысила запланированные поступления таможня, почти на 30 - фискальная служба. Последнее косвенно может свидетельствовать, что в Украине ощутимо выросла средняя зарплата.

"Эти цифры - лучшее свидетельство того, что наше правительство ликвидирует схемы, скрутки и контрабанду. В общем, государственный бюджет за год выполнен на 101,5%", - пишет Шмыгаль.

По программам доступного кредитования для бизнеса в течение года выдано кредитов на сумму более 16 млрд гривен.

"Это фантастический результат в кризисный год. И это реальная помощь для тысяч бизнесов по всей стране ... Поэтому в 2021 году дешевые деньги для МСБ станут еще одним инструментом быстрого восстановления экономики и увеличения количества рабочих мест", - убежден премьер-министр.

В 2020 году, благодаря содействию государства, получили работу и регулярную зарплату более 600 тысяч украинцев. А еще 550 тысяч рабочих мест удалось сохранить благодаря правительственным программам поддержки бизнеса, говорит глава Кабмина.

Конечно, все эти экономические достижения стали основой для повышения благосостояния трудящихся людей. Прежде всего - для повышения минимальной зарплаты. С января этого года она выросла на тысячу гривен и теперь составляет 6000.

"Впервые в истории Украины МЗП пересекла отметку 200 долларов, а Украина стала четвертой страной из 15 на постсоветском пространстве, минималка которой пересекла эту границу", - хвастается премьер.

Все это создало предпосылки для дальнейшего ощутимого роста уровня зарплаты. Уже в этом году, убежден премьер-министр, реальная средняя зарплата в Украине может вырасти примерно на 13%.

Правда, по словам директора Института трансформации общества экономиста Олега Соскина, в конце прошлого года Нацбанк Украины увеличил денежную массу в гривнах примерно на четверть, просто напечатав новые деньги. Но все равно, они ведь - банкноты, а не какие-то бумажки, и все пошли на выплату зарплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ