Today.ua

В новом сезоне отопление обойдется украинцам дешевле, - министр финансов

В новом отопительном сезоне, который уже официально стартовал в некоторых украинских городах, тариф на отопление обойдется украинцам ощутимо дешевле, чем это было в сезоне 2019-2020 годов, пишет ukurier. Такую неожиданную приятную новость сообщил министр финансов Сергей Марченко.

Глава Минфина говорит, что сейчас стал функционировать рынок газа, на котором есть много поставщиков голубого топлива. Поэтому потребитель может выбирать себе наиболее приемлемого, по его мнению, поставщика. Ранее цены на рынке диктовал монополист, и именно он устанавливал свою цену. Теперь же, когда поставщиков стало много, каждый из них будет пытаться соблазнить своего потребителя низкой стоимостью. Поэтому цены неизбежно будут падать.

В то же время Сергей Марченко отметил, что в следующем году правительство планирует выделить 36 миллиардов гривен на выплату субсидий. Поэтому все, кто на самом деле не сможет самостоятельно оплачивать свои коммунальные расходы, получат субсидии. Остальным же придется платить полную стоимость коммунальных услуг.

При этом минимальная зарплата, а значит и остальные выплаты в Украине растут. Следовательно, и платежеспособность населения также растет. По приблизительным подсчетам властей субсидии на отопительный сезон получат около 5 миллионов домохозяйств.

Напомним, накануне нового отопительного сезона о снижении тарифов на тепло рассказывал и глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Он рассказал, что в подземные хранилища в этом году закачано небывалое количество газа. Его дефицита на внутреннем рынке не ожидается, а значит, и не будет ажиотажного спроса на голубое топливо. Следовательно, и цена на него должна быть умеренная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ