Today.ua

В Украине повысили тарифы на распределение газа, некоторые облгазы - почти вдвое

НКРЭКУ обнародовала новые тарифы на распределение газа, которые будут действовать со следующего года. Согласно обнародованным данным, тарифы на распределение станут выше для 20 из 22 облгазов.

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг рассмотрела проектные значения тарифов на услуги распределения природного газа и решила их одобрить. В 20 облгазах из 22 тарифы на распределение возрастут.

Рост тарифов мотивируют тем, что на протяжении 2015-2019 годов облгазы недополучили выручку из-за искусственно заниженных тарифов. Кроме того, новыми тарифами хотят компенсировать расходы, связанные с разницей в ценах при закупке в 2015 - 2019 годах природного газа, необходимого для обеспечения производственно-технологических нужд. В некоторых облгазах тариф на распределение газа вырастет на треть, в некоторых - почти вдвое. К примеру, в "Киевгазе" тариф вырастет с 0,28 до 0,32 копейки за кубометр (без НДС); в "Одессагазе" - с 0,79 грн до 0,89 грн; в "Луганскгазе" - с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

А вот в "Киевоблгазе" рост будет более ощутимым: с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр. Значительно вырастут тарифы на распределение газа также в "Полтавагазе" (с 1,09 грн до 2,07 грн), "Херсонгазе" (с 0,94 грн до 1,8 грн).

В общем, новые тарифы на распределение газа будут такими: Напомним, тарифы на газ и тепло будут меняться ежемесячно - с учетом изменений цен на рынках энергоносителей. То есть, можно прогнозировать, что в теплое время года они будут традиционно ниже, а зимой - традиционно выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ