Today.ua

В Украине упростили процедуру назначения субсидии малообеспеченным гражданам

Субсидия для малообеспеченных украинцев теперь станет доступнее благодаря упрощенной процедуре ее получения. Кроме того, гражданам относящимся к социально уязвимых слоям, будет проще получить и другие социальные выплаты, сообщает Минсоцполитики.

В частности, с граждан, принадлежащих к уязвимым категориям не будут требовать обязательной уплаты единого социального взноса в размере не менее минимального. Речь идет о периодах, за которые учитывают доходы при назначении того или иного вида помощи.

Еще одна новация должна существенно упростить получение жилищной субсидии и социальной помощи малообеспеченными семьями, а также одинокими матерями. При расчете доходов таких семей будут учитывать фактический совокупный доход семьи, а не так, как это было до сих пор.

"Мы даем возможность (проще) назначать жилищные субсидии, государственную социальную помощь малообеспеченным семьям, помощь на детей одиноким матерям и помощь лицам, которым она предоставляется по частичной безработице на период карантина", - говорит министр социальной политики Марина Лазебная.

В то же время, в Минсоцполитики отметили, что такая упрощенная система будет действовать только в период карантина. Соответствующее постановление уже утверждено, но в Кабмине говорят, что им нужно еще два дня на его доработку.

Напомним, сейчас в Украине продолжается верификация получателей субсидий. Таким образом власть хочет отсеять тех, кто получал помощь незаконно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ