Today.ua

В Украине обнаружили фальшивые деньги: имеют все защитные элементы и проходят проверку на приборах в пунктах обмена

В Украине СБУ разоблачила умельцев, которые изготавливали и сбывали фальшивые деньги. Подделанные ими купюры имеют всю необходимую защиту, их не могут различить даже устройства в обменных пунктах, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Служба безопасности Украины разоблачила в Киевской области организованную криминальную группировку, которая занималась изготовлением и сбытом фальшивых денег. Фальшивки изготавливались в виде украинских и иностранных купюр. В СБУ говорят, что деятельность группировки могла нанести государству ущерб почти в 20 миллионов (в гривневом эквиваленте).

Фальшивомонетчики сбывали свою "продукцию" на Киевщине. Для этого они находили клиентов, которых знали лично, и которые помогали им сбыть фальшивые деньги.

Сделать это было не трудно. Ведь, как отмечают в информации СБУ, фальшивые деньги изготавливались настолько филигранно, что их невозможно было отличить от настоящих не только визуально. Купюры имели все необходимые степени защиты.

"По предварительным выводам Нацбанка, реализованные "подделки" имели соответствующие защитные элементы для прохождения контроля на специальных электронных устройствах, в том числе, в пунктах обмена валют", - отмечается в сообщении СБУ.

Каким образом обнаружили подделки, и как следователи СБУ вышли на фальшивомонетчиков, не сообщается. Известно лишь, что во время обысков у членов группировки обнаружили поддельные купюры на общую сумму около 600 тысяч (в гривневом эквиваленте), а также наркотики и огнестрельное оружие. Кроме того, у них обнаружены поддельные удостоверения правоохранителей и представителей власти. В общем, дело изготовления и сбыта фальшивых денег было поставлено на широкую ногу. Сколько таких фальшивок уже оказалось в обращении прежде, чем поддельщиков задержали, не знает никто ... Впрочем, если те фальшивые деньги настолько совершенны, то зачем нашей власти возиться с кредитом МВФ?

Напомним, экс-министр экономики Тимофей Милованов рассказал, стоит ли Украине в дальнейшем сотрудничать с МВФ, и не лучше ли было бы объявить дефолт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ