Today.ua

Украинским пенсионерам упростили процедуру получения выплат через Укрпочту

Украинские пенсионеры получают свои ежемесячные выплаты либо на банковскую карту, либо через отделения Укрпочты. С ноября процедура идентификации и верификации получателей пенсий, пособий и субсидий была упрощена, о чем заявили в Нацбанке. Также НБУ упростил процедуру открытия банковских пенсионных счетов.

Теперь сотрудник Укрпочты во время выплаты пенсии на сумму от 5 000 до 30 000 грн для идентификации и верификации получателя должен только сверить его идентификационные данные с указанными данными в выплатных документах или бланках почтовых переводов. После сверки и клиент, и представитель почтового оператора проставляют подписи в выплатных документах. Процедура идентификации должна пройти максимально быстро и не доставлять неудобств пенсионеру, заявили в НБУ.

В условиях карантина пенсионеры, которым нужно открыть банковский счет для получения пенсий, могут сделать это по упрощенной процедуре не через банк, а обратившись в Пенсионный фонд. Там будут формироваться списки получателей пенсии и передаваться вместе с необходимыми документами для открытия счета в соответствующий банк. Когда пенсионный счет будет открыт, его реквизиты передадут в ПФУ. Такая процедура уменьшит контакты с другими людьми в период карантина, и в банках будет меньше очередей из пенсионеров. Ведь ранее, для открытия банковского счета, пенсионеру нужно было идти сначала в Пенсионный фонд, затем в банк для открытия счета, а затем снова в банк за реквизитами.

Если пенсионная банковская карта становится неактивной в связи с истечением срока годности, в течение года ее владельцу нужно будет пройти процедуру верификации. Для этого нужно явиться в Пенсионный фонд с паспортом для подтверждения личности. Это касается и тех лиц, кто на протяжении года не совершал никаких операций со своей банковской картой.

Напомним, с января 2021 года украинцев, которые не заработали необходимый стаж для выхода на пенсию, могут лишить специальных социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ