Today.ua

Украинцам “мстят“ за газовые долги: в “Нафтогазе“ рассказали, что делать с незаконными платежками

Украинцы, которые сменили газового поставщика, получают от облгазов платежки с мифическими долгами по "температурным коэффициентам" за период с 2015 года. Поставщики предупреждают их об отключении газа в случае неуплаты. В "Нафтогазе" подобные действия называют незаконными.

По словам специалистов, если в платежке за газ появились долги, выставленные "задним числом", можно смело обращаться в суд и там защищать свои права.

"Температурные коэффициенты» — незаконные, а их применение сейчас оспаривают в Верховном Суде. Поэтому, выставление облгазами мифических долгов «задним числом» и угрозы отключения газа — также незаконные и их надо обжаловать, в частности, в судах", - отмечают в "Нафтогазе".

Украинцам рекомендуют писать жалобы в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) и Госпродпотребслужбу. Но перед этим, в случае начисления незаконного долга, необходимо обратиться в контакт-центр поставщика газа по телефону или электронной почте для получения разъяснений: за что именно начислен долг и за какой период.

Далее необходимо направить к поставщику газа претензию о незаконности начислений с требованием провести перерасчет. Дождавшись ответа от поставщика, если проблема не будет решена, жалобу нужно направить в НКРЕКП и Госпродпотребслужбу. Следующий этап - подача заявления в суд, где поставщика должны обязать произвести перерасчет незаконных долгов.

Ранее сообщалось, сколько будет стоить газ в Украине этой зимой. Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев озвучил тарифы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ