Today.ua

Украинцам напомнили условия получения субсидий от государства

Право на получение субсидии в Украине имеют не все граждане. В Министерстве социальной политики отмечают, что те украинцы, которые не платят налогов и единый социальный взнос, не могут рассчитывать на помощь от государства.

Кроме того, получать субсидию не могут и те украинцы, чья зарплата ниже минимальной. Назначаются жилищные субсидии по решению специальных комиссий на основании актов обследования материально-бытовых условий проживания.

Иногда украинцы подаются на субсидии и получают отказ, не понимая, в чем причина. Каждый случай индивидуален. Но причину отказа нужно узнавать обязательно. Для этого стоит требовать от комиссии протокол решения. На это имеет право каждый гражданин Украины, которому отказали в субсидии.

Получить протокол решения можно обратившись с заявлением в управление соцзащиты, куда ранее подавалось заявление о назначении субсидии. Далее с протоколом нужно обращаться к юристам, которые помогут доказать ваше право на получение субсидии. Самые дешевые услуги юристов в помощи по начислению субсидий — 6 тысяч гривен.

На выплату украинцам субсидий в Госбюджет на 2021 год заложено на 2,7 миллиарда гривен меньше, по сравнению с 2020 годом. Массово лишать украинцев государственной помощи власти не намерены, но те, кто не соответствует установленным параметрам, должны будут компенсировать полученные субсидии государству.

По новым правилам, если в квартире прописан человек, который там не проживает, то владельцу квартиры не смогут отказать в получении субсидии. Если один из членов семьи официально трудоустроен за границей, то при предоставление справки с места работы его членам семьи государство будет оплачивать субсидию.

Напомним, средний размер субсидий в Украине в ноябре вырос в 2,2 раза. Узнайте, как изменился размер выплат по областям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ