Today.ua

Украинцам рассказали, как получать высокую пенсию: названы стаж и зарплата

Размер пенсии в Украине напрямую зависит от уровня зарплаты. Чтобы получать максимальную пенсию, зарплата должна быть выше средней примерно в 5 раз. На данный момент средняя зарплата в Украине составляет около 11 тыс. гривен.

При такой зарплате можно рассчитывать на пенсию в размере не выше 3500 грн. Однако, если учитывать, что большинство украинцев работают на меньшую зарплату, а еще высокий процент тех, кто работает неофициально и не платит налоги, то претендовать они могут только на минимальную пенсию – 1712 грн.

Таким образом, чтобы получать больше 2 тыс. гривен на пенсии, нужно как минимум иметь беспрерывный стаж 35 лет, и при этом работать официально. Чем выше зарплата, тем соответственно выше пенсия.

Чтобы не остаться совсем без пенсии, так как требования к стажу растут ежегодно, недостающий стаж можно докупить. С 2021 года количество необходимого стажа увеличится до 28 официально отработанных лет, в 2022-м – до 29 лет, а до 2028 года минимальный стаж увеличится до 35 официально отработанных лет. Если вам сейчас 40 лет, у вас уже должно быть минимум 15 лет стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет.

Ранее Владимир Зеленский в который раз пообещал поднять зарплаты медикам и учителям. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ