Today.ua

Украинцев лишили льгот на оплату электроэнергии: как изменятся тарифы

Украинцам не только подняли цены на электроэнергию, лишив их льготного тарифа на первые использованные 100кВ, но и забрали 30% скидку на оплату электричества. Речь идет о тех гражданах, которые проживают в 30-километровой зоне рядом с АЭС.

С 1 января тариф на электроэнергию для всех украинцев взлетел с 90 копеек до 1,86 грн за первые 100 кВт/час. Если до конца 2020 года первые 100 киловатт потребленной энергии стоили по 90 копеек за кВт-час, а за то, что "нагорело" свыше, приходилось платить по 1,68 гривны, то с 2021 года для всех действует единый тариф. За 100 кВт потребленной электроэнергии нужно будет платить уже 168 грн вместо 90 грн.

Также с нового года прекратил действовать льготный тариф для людей, проживающих в 30-километровой зоне атомных станций. Раньше жителям таких районов предоставлялась скидка на оплату электроэнергии в размере 30%.

Это значит, что тариф на электрику для населения по Украине вырос в 1,87 раза, а для жителей 30-километровых зон – в 2,67 раза.

Льготы для людей, проживающих возле АЭС, были так называемой компенсацией за риск пострадать от потенциальной аварии на атомной станции. В Украине на сегодняшний день функционирует четыре атомные электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южноукраинская. Льготный тариф на электроэнергию для жителей этих регионов регулировал закон Украины "Про электроэнергетику", но с 2019 года он потерял действие.

Теперь на фоне подорожания тарифов на отопление, газ и воду, люди еще потеряли льготы на отопление, и вынуждены будут искать другие источники отопления, так как электроэнергия в разы станет дороже.

Напомним, как можно сохранить оплату по 90 копеек 100 кВт электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ