Today.ua

Украинцев при нехватке стажа оставят без пенсий уже через месяц: все подробности

На сегодняшний день украинцы, которые не заработали необходимый стаж для выхода на пенсию в 60 лет, могут получать специальную социальную выплату. Однако, уже с января право на "соцпенсии" они потеряют. Об этом сказано в постановлении Кабмина.

Право на социальную пенсию пока что имеют те, у кого уже есть 15 лет стажа, но этого мало, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. Такие граждане раньше получали социальные пенсии, пока не наберут необходимого стажа. После января 2021 года украинцы при нехватке стажа будут оставаться без выплат от государства и будут ждать, пока приобретут необходимый стаж.

Размер социальной пенсии составляет в Украине 1712 грн. Если гражданин вообще находится без работы, то государство будет выплачивать ему полный прожиточный минимум. Исключение составляют те ситуации, когда в семье есть второй автомобиль (мотоцикл), или площадь жилья семьи превышает 21 квадрат на человека. Тогда на деньги от государства рассчитывать не приходится.

По закону, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, в 2020-м нужно иметь не менее 27 лет стажа. Минимальный пенсионный стаж в Украине с января 2021 года вырастет уже до 28 лет, и с каждым годом будет расти на 12 месяцев.

Если стажа не хватает, то его можно докупить. Стоимость одного года составляет три средних зарплаты – 31 680 грн. Однако, экономист считает, что при сегодняшних мизерных пенсиях нет смысла тратить такую сумму на покупку стажа. Тем более есть надежда, что в стране заработает накопительная пенсионная система, и граждане будут ежемесячно откладывать себе на пенсию, чтобы в будущем получать больше, чем сейчас предлагает государство.

Ранее сообщалось о массовых проверках украинцев, которые получают пенсии через банковские карты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ