Today.ua

Украинцы массово берут ипотечные кредиты, такого кредитного бума не было уже давно

В Украине наблюдается настоящий кредитный бум. Граждане массово берут кредиты, особенно ипотечные, сообщает пресс-служба НБУ.  Такие данные получены в результате опроса от 24 крупнейших банков страны, составляющих 90% всей банковской системы Украины.

Кредитный бум начался в третьем квартале нынешнего года, сразу после ослабления карантина. Причем занимать деньги принялись все: как население, так и отечественный бизнес. Предпосылкой к этому стал не только постепенный запуск экономики страны после строгого карантина, но и смягчение условий кредитования. В частности, речь идет о снижении процентных ставок, к которому прибегли свыше 70% банков.

 

Представители малого и среднего бизнеса активно берут краткосрочные кредиты в гривне. Конечно, бизнесмены просят в долг не от хорошей жизни. Многим предприятиям после вынужденного простоя просто не хватает оборотных средств для возобновления своей деятельности. Вот и вынуждены брать в долг.

Однако настоящий бум наблюдается  в сфере ипотечного кредитования. Такого спроса на жилищные кредиты не было с "дореволюционного" 2013 года. Причем банки охотно  одобряют заявки на ипотеку, такого высокого уровня одобрения заявок тоже не было еще с тех времен.

В третьем квартале многие банки ослабили требования к своим заемщикам. В то же время некоторые крупные банки ужесточили требования в сфере ипотечных кредитов.

Кстати, в апреле 2021 заканчивается мораторий на взыскание залогового имущества по ипотечным кредитам. То есть теоретически у должника могут изъять жилье, которое находится в ипотеке. Однако банкиры к этому, вероятно, будут прибегать лишь в крайних случаях. Им выгоднее реструктуризировать долг и продолжать работу с заемщиком.

При этом в 2021 году банки рассчитывают на рост кредитного портфеля, а также на рост объемов депозитов, которые будут размещать как предприятия, так и физические лица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ