Today.ua

В Минэнерго прокомментировали рост цен на электроэнергию в Украине

Повышение тарифов на электроэнергию в Украине наряду со всеми коммунальными услугами ударит по карманам украинцев. С января 2021 года льготный тариф на первые 100 кВт-ч электроэнергии для населения будет отменен, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, что с 1 января определена единая фиксированная цена на электрическую энергию для бытовых потребителей — 1,68 грн/кВт-ч. Если бы льготный тариф не отменили, то цена на электроэнергию для потребителей формировалась бы на рыночных условиях, что привело бы к резкому, более чем в 2,5 раза, росту тарифа на электрическую энергию для населения - до около 3,3 грн/кВт-ч.

Отмена льготного тарифа на электроэнергию позволит обеспечить финансовую стабилизацию рынка электрической энергии за январь - март 2021 года и устойчивую работу энергетических предприятий, на которых возложены специальные обязанности по обеспечению общественных интересов. Речь идет о НАЭК "Энергоатом", ЧАО "Укргидроэнерго" и НЭК "Укрэнерго".

В Минэнерго добавили, что совместно с НКРЭКУ и другими участниками рынка электрической энергии в течение следующего месяца намерены разработать усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году.

Напомним, исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко одобряет повышение тарифа на электроэнергию в Украине, но при этом считает, что рост зарплат украинцев должен опережать подорожание тарифов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ