Today.ua

В “Нафтогазе“ заявили об угрозе срыва отопительного сезона в Украине

Отопительный сезон стартовал в Украине еще две недели назад, но жители 24 населенных пунктов до сих пор остаются без тепла в своих домах. В "Нафтогазе" заявили, что причиной этому стали долги населения. Об этом свидетельствуют оперативные данные НАК о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в пределах спецобязательств.

Больше всего должников остается в Киеве, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Киевской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черновицкой областях. Пока люди не оплатят задолженность, отопления им могут не включить.

По состоянию на 26 октября к отоплению в Украине подключено более 45% жилых домов и почти 57% объектов социальной инфраструктуры.

Уже 13 областей Украины вошли или начинают входить в отопительный сезон. Это те населенные пункты, где у населения нет задолженности по оплате за отопление.

В южных областях Украины, где дневная температура воздуха составляет +12...+15 градусов, отопительный период еще не начинался. Однако, и там на днях синоптики передают похолодание и дожди, поэтому вероятно, что тепло начнут запускать.

Ранее сообщалось, что с этого года украинцы сами могут выбирать себе поставщика газа, в зависимости от приемлемой цены. Ныне на газовом рынке Украины предлагают свой товар более четырех десятков поставщиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ