Today.ua

В НБУ рассказали, как карантинные выплаты предпринимателям в Украине повлияют на курс доллара

Выплаты предпринимателям в связи с карантинными ограничениями в сумме 8 тысяч гривен, которые украинцы должны получить до конца 2020 года, могут привести к росту курса доллара. Об этом сообщили в НБУ.

Финансовая ситуация в Украине в последние недели демонстрировала укрепление гривны, однако, эта тенденция в связи с бюджетными выплаты может прекратится. В Нацбанке отметили, что карантинные выплаты могут повлечь "краткосрочное девальвационное давление".

Во вторник, 22 декабря, курс доллара в Украине составляет 28,04 грн/доллар. По сравнению со вчерашним днем, американская валюта выросла на 21 копейку после повышения на копейку в предыдущий банковский день. За последнюю неделю – с 15 по 22 декабря – гривна ослабла по отношению к американской валюте на 17 копеек.

Экономические эксперты строят разные прогнозы по курсу валют в Украине на конец 2020 года. Банки и обменники страхуются – покупают доллар как можно дешевле, а продать стараются максимально дорого.

Экономист Олег Пендзин ожидает к концу года ускорение девальвации гривны – по 30-40 копеек еженедельно. По его прогнозу, уже через неделю курс продажи наличного доллара в банках повысится до 28,30-28,40 грн.

В свою очередь, аналитики Андрей Шевчишин и Александр Охрименко склоняются к стабилизации курса гривны, считая, что в ближайшее время безналичная гривна не будет продаваться выше 28 грн/доллар.

Напомним, чтобы получить 8000 гривен от государства, до 21 декабря украинским предпринимателям необходимо было подать соответствующую заявку в приложение "Дія". Компенсацию могут получить наемные работники, которые в результате введения карантинных мер, временно были отстранены от работы. При этом заработная плата в период третьего квартала 2020 года у них не должна превышать 30 тысяч гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ