Today.ua

В украинских супермаркетах стремительно снижаются цены на два продукта

Украинцев не перестают шокировать цены на продукты. Если ранее в ценообразовании была какая-то закономерность и сезонность, то сейчас предсказать, куда пойдет кривая стоимости, невозможно. По итогам первых четырех месяцев 2023 года большинство продуктов подорожали. Но все же, аналитики выделяют два продукта, цены на которые стремительно снижаются.

Как изменились цены на продукты, и какие тенденции демонстрирует продовольственный рынок в нынешнем году, рассказал директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.

За четыре месяца 2023 года абсолютными рекордсменами по приросту цен стали три продукта: морковь, капуста и репчатый лук. По сравнению с декабрем 2022 года их стоимость выросла соответственно на  96,5, 83,5 и 72%.

Причем в апреле против марта эти продукты не снизили темпы роста цен и продолжали дорожать. Вслед за ними шли по восходящей линии и цены на такие продукты: яблоки, свинину, пшено, детское питание, говядину, хлеб, вареные колбасы и сметану.

В то же время, некоторые продукты все же подешевели. Причем они сохраняют устойчивую тенденцию к снижению цены несколько месяцев подряд. Так, с января по апрель упали цены на такие продукты: крупы пшеничные, яйца, рис, ячную крупу, манку, сало, масло подсолнечное, муку пшеничную. Кроме того, апрель принес снижение цен (по сравнению с мартом) на свеклу (-9,9%), яйца (-8,4%) и гречку (-4,2%).

А в общем в торговле наметилось два рекордсмена по темпам снижения цен. На эти два продукта цены за четыре месяца снизились на 20%. Так сумели порадовать украинцев столовая свекла и гречка.

Юрий Лупенко считает, что с началом овощного сезона, который уже стартовал,  на рынке неизбежно снизятся цены на продукты овощной группы. Кроме того, должны упасть в цене яйца, молочка, мука и крупы.

Напомним, в начале июня сеть АТБ резко снизила цены на продукты. По отдельным позициям ценники стали ниже на 40%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ