Today.ua

В Украине хотят повысить тарифы на доставку газа после Нового года

Абонплата за распределение и транспортировку газа в Украине может быть существенно повышена уже в первый месяц 2021 года. Новые тарифы уже одобрены Нацкомиссией по урегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Как сообщается, НКРЭКУ повысила тарифы для 22 компаний, в связи с этим, абонплата на транспортировку газа для бытовых потребителей может вырасти в 1,7 раза, но это усредненный показатель.

В разных регионах Украины тарифы будут существенно отличаться. К тому же в планах, провести подорожание для 43 газораспределительных компаний во всех областях страны. А это значит, что тарифы вырастут для всех украинцев, но в разных областях они будут разными.

Так, в Харькове тариф на доставку газа будет стоит 46 копеек (с НДС), а в столице – всего 40 копеек. Облгаз в Кременчуге повысит тариф до 52 копеек за один кубометр газа в месяц. Дороже всего абонплата на транспортировку голубого топлива будет для жителей Винницкой области – 3 грн 35 коп. Чуть меньше, но тоже весьма недешево доставка газа обойдется жителям Львовской области и города Лубны, здесь за один кубометр использованного газа придется доплачивать по 3,19 и 3,14 гривен соответственно.

Напомним, ранее стало известно, что новая реформа приведет к повышению тарифов на электроэнергию в два раза для всех граждан Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ