Today.ua

В Украине подешевел картофель: эксперты рассказали о стоимости овоща зимой

На украинских рынках стремительно подешевел картофель. Как долго главный овощ страны будет сохранять демократическую цену, и стоит ли запасаться картошкой уже сейчас, пока ее стоимость даже ниже уровня прошлогодних цен?

Погодные условия в Украине весной и летом 2020 года были настолько сложными, что эксперты ожидали заоблачных цен на картофель. Бесснежная зима, засушливая весна и наводнения на Западной Украине, безусловно, нанести тяжелейший удар по аграрному сектору. Фермеры прогнозировали катастрофический неурожай всех овощных культур, включая картофель. Однако, к счастью, все не так печально.

Высокие цены на картофель в прошлом сезоне стимулировали фермерские хозяйства выделять больше пахотных земель под его выращивание. Урожай в целом был собран не плохой. Как результат, мы имеем много картофеля на прилавках магазинов и рынков по доступным ценам.

«На сегодняшний день оптовые цены на картофель в Украине колеблются в пределах от 5,5 до 7 грн/кг. Для сравнения, в конце августа 2019 года картофель отгружался по цене от 7 до 10 грн/кг. Таким образом, цены на картофель за год снизились в среднем на 25-30%», - рассказала директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Екатерина Зверева.

Рекордно высоких цен на картофель, которые держались практически на протяжении всего 2019 года, эксперты не прогнозируют. «Предложение картофеля в этом сезоне будет на достаточно высоком уровне, и причин для дальнейшего роста цен в данном сегменте нет», - заключила Зверева.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине в 2020 году значительно подешевел борщевой набор. Какие овощи и почему стали доступнее?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ