Today.ua

В Украине решили отменить повышение минимальной зарплаты до конца 2021 года

Похоже, обещанный ранее поэтапный рост минимальной заработной платы до 6500 гривен отменяется. В партии «Слуга народа» заявили, что от этого только цены вырастут, а бизнес уйдет в тень.

Пока окончательное решение никто не принимал, однако то, что мнение о необходимости отсрочить повышение минимальной заработной платы в Украине до уровня в 6500 гривен до конца 2021 года озвучил глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, о многом говорит.

По словам главы парламентского комитета по вопросам финансов и нардепа от «Слуги народа» Даниила Гетманцева, размер минимальной зарплаты стоит пересматривать, но нельзя повышать ее уровень так стремительно. В противном случае, считает народный избранник, бизнес начнет уходить в тень, переводя работников на половину ставки, чтобы снизить суммы налоговых выплат.

Даниил Гетманцев полагает, что оптимальным было бы провести повышение минимальной заработной платы до 6 000 гривен, а не до 6500, как, между прочим, уже заложено в госбюджет на 2021 год.

«Я бы отложил это повышение до 1 декабря 2021 года. Тогда, мне кажется, что мы бы нормально прошли этот год. Ведь это будет меньше влиять и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес», - уточнил финансист.

Напомним, ранее эксперт рассказал, что в Украине еще как минимум три десятка лет не стоит ждать нормальных пенсий, на которые люди могли бы достойно жить, не голодая и не экономя на предметах первой необходимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ