Today.ua

В Украине выведут еще один вид монет из оборота: какие копейки стоит немедленно потратить

В среду, 2 сентября 2020 года, в НБУ заявили, что уже в ближайшее время из обихода будут изъяты монеты и старые банкноты. На то, чтобы потратить копейки осталось меньше месяца.

С 1 октября 2020 года Национальный банк Украины окончательно выведет из обихода 25-копеечные монеты и все бумажные банкноты старого образца. Речь идет о бумажных гривнах, выпущенных до 2003 года. Таким образом, указанные денежные знаки перестанут быть средством платежа и потратить их не будет никакой возможности.

В пресс-службе Нацбанка добавили, что помимо уже намеченных операций, из обихода будут продолжать изымать 1-гривневые монеты образца 1996 года и бумажные банкноты, номиналом 1 и 2 гривны. В результате, к определенному времени украинцы смогут расплачиваться 1 и 2 гривнами только в виде монет.

«Мы продолжаем наводить порядок в наличном обращении и приводить его к мировым стандартам. Главная цель наших решений - упростить наличные расчеты и повысить их удобство для пользователей. Также мы заботимся об экономической целесообразности и повышении качества наличных в обращении», - заявил заместитель главы правления Нацбанка Алексей Шабан.

В пресс-службе чиновника добавили, что решение о выведении из обихода 25 копеек и старых банкнот является результатом многолетней работы регулятора по оптимизации наличного обращения.

В конечном итоге банкнотно-монетный ряд гривни должен будет сократиться с 17 номиналов до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот, что соответствует международной практике.

Стоит напомнить, что в течение 2020 года в Украине будут введены в обиход монеты, номиналом 5 и 10 гривен. Названы точные даты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ