Today.ua

В Украине беспрецедентно подняли зарплату семейным врачам, цифры озадачивают

В Украине повысили зарплату семейным врачам. Сегодня им достается, как никаким другим медикам. Более горячо разве что у инфекционистов, которые сбиваются с ног в ковидных отделениях. Однако и семейные врачи также ежедневно получают шквал звонков от своих пациентов и решают массу проблем. Поэтому государство решило поддержать их более высокими зарплатами. Теперь они будут получать доплату за каждого пациента, с которым у них подписана медицинская декларация.

Размер доплаты составил 51 гривну. Об этом сообщил на брифинге министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"Мы вчера увеличили капитационную ставку для семейных врачей. Так боролись за это повышение. Что это такое? Капитационная ставка – это ставка, которую платит государство семейному врачу за заключенную декларацию. Раньше она составляла 600 гривен 48 копеек, а сейчас она будет составлять 651 гривну 60 копеек. То есть она увеличена на 51 гривну. Что это конкретно для врача? Если семейный врач имеет, к примеру, 1800 деклараций, которые подписаны у него с пациентами, то он будет получать дополнительно около 7500-7650 гривен", - заявил министр.

Конечно, не следует понимать, что каждый семейный врач теперь будет получать ежемесячно по 7500 гривен прибавки к своему жалованью. Вовсе нет. Речь идет о капитационной ставке, то есть о суммарных затратах государства на каждого пациента.

В эту ставку входят следующие затраты:

В общем, сколько при таком распределении остается на зарплату самому врачу – большой вопрос, на который нет четкого ответа.

Напомним, средняя зарплата в Украине выросла на 4,8% или на 552 гривны. Теперь она составляет 11 998 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ