Today.ua

В Украине на одно рабочее место претендует около 10 человек: безработица достигла невиданных масштабов

В Украине безработица достигла масштабов, которое приобрели характер катастрофы. Несмотря на то, что экономисты якобы фиксируют некоторое оживление экономики, статистика безработицы удручает, передает hvylya.

Рынок труда потихоньку возвращается в докарантинное состояние, однако это происходит очень медленно, а тут на подходе еще одна волна коронавируса, которая намного выше весенней и угрожает превратиться в цунами. Поэтому специалисты не рекомендуют сегодня украинцам без надобности менять работу. Разве что у вас есть гарантированное новое рабочее место с более выгодными условиями. Если же такой гарантии нет, то лучше  не отправляться "в свободное плавание" и оставаться на прежнем рабочем месте.

Статистика, опубликованная Госслужбой занятости, удручает. С начала текущего года на учет в государственной службе занятости встали 1,7 миллиона наших сограждан, которые ищут работу. Причем  миллион из них – безработные.  При этом, несмотря на начавшее восстановление экономики, армия безработных продолжает увеличиваться.

"Возник даже прецедент, когда на одну вакансию, которую можно было назвать достаточно узкоспециализированной, поступило 700 резюме. В среднем же на одно место, в зависимости от сферы, приходится от восьми до десяти человек. Если вопрос трудоустройства не стоит очень насущно, не увольняйтесь с текущего места", - говорит руководитель экспертно-аналитического центра Юлия Дрожжина.

Аналитики говорят, что для восстановления прежнего, докарантинного, баланса на рынке труда нужно не менее года, а не исключено, что понадобится около двух лет. При этом некоторые предприятия закрылись насовсем и уже вряд ли смогут восстановиться. При таком условии украинцам советуют, чтобы не потерять источник дохода, приспособиться к новой реальности и оставаться на прежнем месте работы.

Напомним, в Украине намерены узаконить удаленную работу. Это даст возможность увеличить базу налогообложения, а также позволит удаленным сотрудникам зарабатывать страховой стаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ