Today.ua

В Украине работавшие и не работавшие граждане получают одинаковые пенсии: в Минсоцполитики объяснили, почему так получается

В Украине граждане, имеющие трудовой стаж, а также те, кто никогда не работал ни одного дня, в старости имеют одинаковые пенсии. Но все же, несмотря на такую одинаковость, некоторые различия в этих выплатах есть. Об этом рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире "UA: Украинское радио".

Граждане Украины, имеющие страховой стаж до 15 лет, получают право выйти на пенсию в 60 лет. Правда, при этом размер пенсии у них будет минимальным – в размере прожиточного минимума для лиц пожилого возраста. Сейчас он составляет 1 712 гривен. При этом люди, ни одного дня официально нигде не работавшие, в итоге также имеют в старости такую же выплату от государства. Разница для этих категорий пожилых людей лишь в возрасте, в котором они получают право на такую пенсию.

К примеру, если человек обзавелся необходимым стажем  до 60 лет, то он уйдет на эту минимальную пенсию в 60. Если же стажа ему не хватает, то такому гражданину придется подождать своей минимальной пенсии до 63 лет. Если же человек вообще никогда и нигде не работал официально, то он получит право на помощь от государства лишь в 65 лет. И это будет уже не пенсия, а соцпомощь, однако ее размер будет составлять все те же 1 712 гривен.

Напомним, в Украине  с 1 января размер увеличат размер пенсий. Однако такое приятное новшество коснется не всех пожилых сограждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ