Today.ua

В Украине сократят средний размер пенсии: в Минсоцполитики рассказали, чего ждать гражданам

Средний размер пенсий в Украине сократится с 29% до 20% от средней зарплаты. Таким образом, украинцы, которые сейчас зарабатывают 10 тысяч гривен, выйдя на пенсию будут получать не больше 2 тысяч гривен. Об этом сообщила министр соцполитики Марина Лазебная.

Условия выхода на пенсию ужесточаются в каждым годом. Повышается пенсионный стаж, граждан лишили права выйти на пенсию по выслуге лет, купить необходимый стаж становится все дороже и недоступнее...Если бы при этом повышались пенсии, тогда украинцы могли бы еще как-то понять новые требования. Но по словам министра, в перспективе средняя пенсия будет только сокращаться и вскоре составлять не более 20% от официальной зарплаты.

"Будет ли это и пенсия, которая обеспечит достойную жизнь? Точно нет", – отметила Марина Лазебная.

Министр предлагает ввести обязательные накопительные пенсии и начать собирать дополнительные деньги с работающих не с 2022 года, как это планировалось в правительстве ранее, а уже с января 2021 года. Такой законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде, но требует согласования.

Украинцев, которые хотят получать надбавки к пенсии, также ждет сюрприз. Теперь пенсионеры смогут получать только один вид надбавок, тот, который выгоднее.

Ранее в ПФУ разъяснили, кто имеет право получать пенсию за умершего родственника, и как размер выплаты будет зависеть от зарплаты и стажа этого родственника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ