Today.ua

Тариф на электроэнергию может вырасти более чем в два раза

Стоимость электроэнергии в Украине будет расти. При этом тариф на электроэнергию для самых экономных потребителей может вырасти более чем в два раза, сообщает издание vesti-ua, ссылаясь на свои источники в Кабмине.

"Отцом" новых цен на отечественном рынке электроэнергии может стать Юрий Витренко, которого пророчат на должность министра энергетики и, заодно, на должность вице-премьера. Впрочем, если даже парламент не утвердит в этой должности Витренко, все равно, кто бы ни возглавил Минэнерго, тарифы на электроэнергию будут повышаться. Это вопрос решенный, говорят в правительстве.

Вопрос лишь в том, насколько подскочит плата за электричество. Один из предлагаемых вариантов – отказ от оплаты первых 100 киловатт по льготной цене и приведение всего потребленного электричества к единой стоимости. Неназванный источник в Кабмине озвучивает цифру нового предполагаемого тарифа на электроэнергию - 2,4 гривны. Якобы столько будет стоить один киловатт-час  электроэнергии – независимо до 100 или более 100.

Напомним, сейчас потребители платят по дифференцированным тарифам: до 100 Квт-час стоит 90 копеек за киловатт, свыше 100 – 1,68 гривны. Причем наиболее экономные потребители (в частности, пенсионеры) научились вкладываться в льготные 100 киловатт, чтобы не переплачивать. Теперь же, если эту льготу не оставят, им придется платить по тарифу на электроэнергию, одинаковому для всех.

Напомним, эксперт рассказал, как украинцев обманывают на тарифах на отопление. При оплате учитывают лишь температуру теплоносителя, пренебрегая давлением. При этом на нагрев воды тратится намного меньше газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ