Today.ua

В Украине упала средняя зарплата: кому и в каких регионах платят больше

Средняя зарплата в Украине, по состоянию на декабрь, составляет 11 987 гривен. Еще в октябре эта сумма равнялась 12 174 грн, что на 1,5% больше. Это значит, что рост зарплат во время коронакризиса остановился. Такие данные привели в Государственной службе статистики.

По статистике, реальная зарплата в Украине с учетом инфляции в ноябре 2020 года, по сравнению с ноябрем прошлого года, выросла на 8,1%, а номинальная выросла на 12,2%.

Если сравнивать по регионам Украины, то больше всего получают жители Киева - 17 582 гривен, самая низкая зарплата - в Черниговской области - 9 615 гривен. В большинстве остальных областей размер зарплаты находится в пределах от 10 000 до 11000 гривен.

Самые большие зарплаты в Украине на сегодняшний день в сфере "Информация и телекоммуникации" - 21079 гривен, самые низкие - в сфере "Временного размещения и организации питания" - 6331 гривен.

Почти четверть всех работодателей Украины решительно настроены в следующем году повысить зарплаты своим сотрудникам. По крайней мере, повысить официальные зарплаты хоть не на много все таки придется, так как с 1 января 2021 года увеличивается размер минимальной зарплаты. Учитывая то, что работодателям придется часть заработков вывести из тени и платить большие налоги по ним, то рассчитывать на существенное повышение реальных зарплат особо не стоит.

Ранее сообщалось, какие зарплаты получают работники "Укрзализницы" разных специальностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ