Today.ua

В Украине увеличились расходы на получателей субсидий: Шмыгаль назвал сумму

Расходы из госбюджета на выплаты жилищных субсидий в январе выросли на 1 млрд гривен. В связи с повышением тарифов правительство увеличило количество субсидиантов, добавив к их числу тех, кто использует электроотопление.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время сегодняшнего заседания правительства заявил, что в декабре общая сумма выплат на субсидии составила 6,6 млрд гривен, в январе на субсидии было выделено около 7,5 млрд гривен.

В конце января Минсоцполитики попросило выделить больше денег для субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Эта просьба была выполнена. В феврале расходы увеличатся, но не исключено, что в марте получателей субсидий станет меньше. В конце отопительного сезона ряд тарифов снова будет пересмотрено, и граждан ждут новые изменения.

Уже в конце весны текущего года в Украине намерены запустить Единую информационную систему социальных выплат, которая позволит свести воедино всю базу данных о получателях соцвыплат, а также полностью убрать человеческий фактор из системы выплат субсидий и других видов социальной помощи. Если сегодня, из-за того, что данные о получателях разрознены и разбросаны по разным спискам, некоторым гражданам удается получать по несколько видов соцпомощи, то когда все данные сведут воедино, то часть выплат украинцы потеряют.

Ранее сообщалось, кто получит субсидии за повышенные тарифы на электроотопление уже в феврале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ