Today.ua

В Украине уже с этого года вырастет стоимость жилья: на сколько подскочат цены

Уже в этом году в Украине существенно вырастет стоимость жилья. К концу 2021 года заветные квадратные метры могут вырасти в цене на 10-15%, прогнозируют знатоки рынка недвижимости.

Стоимость жилья будет расти, несмотря на коронавирус и связанные с ним локдаун, рост безработицы, снижение доходов и неопределенность в обществе. Качественное жилье по-прежнему будет оставаться своеобразной "валютой", которая не дешевеет, а лишь прибавляет в цене. Поэтому спрос на жилье будет, а соответственно, и его цена будет расти.

По мнению главы строительного объединения The Wall-Ukraine Виталия Грусевича, стоимость жилья будет зависеть от нескольких факторов:

При этом Грусевич заостряет внимание, что именно качественное жилье с высокой степенью готовности сейчас пользуется наибольшим спросом на рынке недвижимости. Люди не готовы рисковать своими доходами, вкладывая деньги в дешевое жилье, которое находится только на начальной стадии строительства. Резонансные финансовые аферы с деньгами вкладчиков сделали украинцев осмотрительнее. И сейчас они готовы платить больше, однако при этом хотят иметь гарантию, что они получат за свои деньги качественный товар и, главное, вообще его получат.

Поэтому на рынке недвижимости будет расти спрос на жилье со степенью готовности от 50% и выше. Естественно, и стоимость такого жилья также будет повышаться. К концу года, считает специалист, она может вырасти на 10-15%.

"Кстати, в 2020 году уже появилась реакция на такую тенденцию. Девелоперы максимально оттягивают начало продаж для достижения более высокой цены, появились проекты с продажей исключительно готового жилья", - говорит специалист.

При  этом январский локдаун вряд сможет ощутимо повлиять на рынок недвижимости. Ведь в январе-феврале там и так ежегодно наблюдается застой, и объемы продаж падают в 1,5-2 раза.

Напомним, украинцам рассказали, кому в этом году придется заплатить по 25 тысяч гривен налога на жилье. Речь идет о квартирах площадью свыше 300 квадратных метров и домах более 500 квадратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ