Today.ua

В Украине выросли зарплаты учителей, - МОН

В Украине, уже с января, выросли зарплаты учителей и других работников сферы образования. Повышение зарплат составило 20%. Такой отрадный факт сообщили в Министерстве образования и науки.

В информации от МОН, в частности, говорится, что в этом году на отрасль образования предусмотрено потратить 139,5 млрд гривен. Это на 26,6 млрд больше, чем в прошлом году.

Благодаря увеличению расходов на образование удалось уже с января повысить зарплату учителям на 20%. Еще одна прибавка к жалованию ожидает сеятелей разумного, доброго и вечного в декабре. Тогда их зарплаты увеличат еще на 8,4%.

Рост зарплат в отрасли образования не ограничивается только должностными окладами учителей. Получат прибавку к зарплате также и другие специалисты, занятые в отрасли образования.

"Разработан проект постановления Правительства, которым предусматривается увеличить зарплаты медицинским работникам учреждений образования на 20%. С профсоюзами абсолютно тесное взаимодействие и понимание постепенного увеличения средств на оплату труда", - заметил глава МОН Сергей Шкарлет.

Напомним, в Украине в 2021 году должна дважды повыситься минимальная зарплата. Первое повышение уже состоялось. Оно было запланировано на начало года. То есть, с 1 января минималка в Украине стала 6000 гривен. Второе повышение запланировано с 1 декабря. Тогда минимальная зарплата должна стать 6500 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ