Today.ua

Великобритания и Германия вовлекают Украину в Безугольный альянс: шахты будут планомерно закрывать

Власти Великобритании обратились к правительству Украины с предложением присоединиться к Безугольному альянсу. Чем обернется для страны, с некогда мощной угледобывающей промышленностью закрытие шахт?

Исполняющая обязанности министра энергетики и угольной промышленности Ольга Буславец сообщила в пятницу, 30 октября 2020 г, о весьма интересном предложении британских властей.

«От Великобритании поступило предложение присоединиться к Безугольному альянсу, который позволит привлечь финансовый ресурс к реформированию угольной отрасли», – рассказала чиновница.

Избавить Украину от угледобывающей промышленности, которая негативно влияет на окружающую среду, призывает также Германия. В министерстве экономики и энергетики Германии намерены создать мультифонд для скорейшего реформирования угольной отрасли Украины. Берлин внесет в данный фонд 20 миллионов евро в качестве позитивного примера для других государств ЕС.

Отметим, что Безугольный альянс был создан в 2017-м году, в него вошли уже более 20 стран, среди них: Франция, Финляндия, Нидерланды, Мексика и два штата США. Члены объединения ставят свои подписи под документом, в котором четко расписано поэтапное снижение добычи и потребления угля, а также отказ от инвестиций угольную электроэнергетику.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с тем, чтобы Украина запретила импорт комплектующих для автомобилестроения из России. Если Кабмин такое решение утвердит, что в Запорожье уже до конца текущего года остановится целый завод, наладивший производство французских автомобилей Renault.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ