Today.ua

Вскоре в Украине грядет еще одно повышение тарифа на электроэнергию: что ждет украинцев уже в апреле

Уже в апреле в Украине в очередной раз вырастет тариф на электроэнергию. На сколько он вырастет, и будет ли дифференциация по количеству потребленного электричества, пока неизвестно. Однако сам факт его дальнейшего роста никто не отрицает.

Издание obozrevatel, ссылаясь на свои источники в Кабмине, заявляет об апрельском повышении тарифа на электроэнергию. Правда, сценарий повышения разные инсайдеры называют различные. Одни говорят о том, что электричество подорожает почти в два раза для тех, кто потребляет свыше 300 кВт*час в месяц.

Другие утверждают, что тариф на первые 300 кВт*час пересматривать не будут, а вот за каждый киловатт свыше этого показателя придется выложить из кармана уже 3,42 гривны. В частности, о таком вероятном сценарии повышения тарифа на электроэнергию сообщил глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко. Он также ссылается на собственные источники в правительстве.

 

С чем связано такое резкое подорожание тарифа на электроэнергию?

Правительству нечем расплачиваться с инвесторами, активно понастроившими в Украине объектов "зеленой энергетики". С ними в свое время заключили договоры по так называемым "зеленым тарифам" на электроэнергию. Однако теперь расплачиваться с ними нечем. Государство уже задолжало им порядка 15-20 миллиардов гривен. Ныне эти долги правительство пытается переложить на плечи потребителей. То есть, им сверхприбыль, а  нам – сверхрасходы по тарифам на электроэнергию.

При этом наше правительство сумеет сохранить "хорошую мину" (хотя ради справедливости нужно сказать, что соблазняли инвесторов выгодными тарифами еще задолго до Шмыгаля и его команды).

Еще одна "побочка" от расчетов за "зеленую энергетику" – упадок атомной энергетики, которая на сегодня самая дешевая, и которая могла бы давать на рынок электроэнергию по гораздо более низкому тарифу, чем мы платим сейчас. Однако ее, а заодно и нас, потребителей, пытаются принести в жертву клановым интересам.

Напомним, украинцы, использующие в своих домах электроотопление, получат от государства компенсацию по выросшему тарифу на электричество. Тем, кто получает субсидию, увеличат ее на сумму помощи. Тем, кто не имеет субсидии, перечислят деньги на лицевой счет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ