Today.ua

Зеленский назвал категорию пенсионеров, которые получат существенные доплаты к пенсии

Президент Владимир Зеленский анонсировал очередное повышение пенсий для граждан, которые старше 75 лет, и назвал главное условие перерасчета выплат. С 2021 года в Украине заработает программа "75+", и украинцы старше 75 лет получат 400 гривен доплаты к пенсии, а тем, кому 80+, государство начнет доплачивать по 500 гривен.

По словам Зеленского, повышение социальных выплат в стране осуществляется на том уровне, который позволяет нынешнее состояние украинской экономики. Чтобы зарплаты и пенсии систематически росли, в стране должны работать несколько миллионов предприятий, которые бы платили налоги в бюджет. Только в этом случае можно говорить о достойном повышении минимальной и средней пенсии. А так как сегодняшний бизнес находится в "тени", то Пенсионный фонд беднеет на глазах и платить пенсии вскоре может стать нечем.

Зеленский отметил, что на надбавки пенсий 75-летним гражданам в 2021 году из бюджета страны было выделено два с половиной миллиарда гривен, и еще три миллиарда гривен было выделено из Госсбюджета для лиц старше восьмидесяти лет. Данные категории пенсионеров начнут получать свои надбавки с 1 июля 2021 года.

Кроме того, предусмотрено, что с 1 марта 2021 года пенсии индексируют неработающим пенсионерам, а с апреля тем, кто получают и зарплату, и пенсию.

Напомним, с декабря 2020 года выплаты повысят тем украинцам, которые получают минимальную и максимальную пенсии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ