Today.ua

Зарплаты учителям и медикам все-таки прибавят: Зеленский рассказал, когда

Зарплату работникам образования и медикам, все же, намерены повысить. Президент Владимир Зеленский рассказал об этом журналистам во время поездки во Львовскую область, сообщает hvylya.

Однако президент не смог назвать точную дату, с которой бюджетникам стоит ожидать обещанной прибавки к жалованью. Он лишь заметил, что это будет сделано при первой же возможности.

"Поставлена задача — первый драфт бюджета, детально мы его еще не можем увидеть, будет подробно показан и обществу, и депутатам парламента. Поставлена задача увеличения заработной платы ученым, учителям, медикам", - поделился подробностями президент.

Напомним, из-за кризиса, разразившегося в связи с пандемией, правительство приостановило действие своего же постановления, принятого в июле прошлого года, согласно которому работникам образования должны поэтапно увеличивать зарплату. По этому постановлению к 2023 году минимальная зарплата работников образования должна быть не менее четырех прожиточных минимумов. Однако в связи с острой нехваткой денег в бюджете текущего года действие этого документа приостановлено.

Тем временем, с 1 сентября в Украине повышена минимальная зарплата. Сейчас она составляет 5000 гривен. А с 1 января 2021 года обещают очередное повышение минималки – до 6000 гривен. Однако выдержит ли такую нагрузку бюджет, неизвестно.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль ранее обещал повысить доплаты медицинским работникам - в среднем на 3000 гривен в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ