Today.ua

Зеленский назвал людей, которые мешают Украине получить транш от МВФ

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина, как государство, полностью выполнило все требования Международного валютного фонда для получения очередного транша кредитной помощи. Помешать получению денег могут только отдельные люди, которые "работают против Украины". Об этом Зеленский заявил в интервью украинским телеканалам.

 "Мы ждали долго второго транша от МВФ. Мы выполнили все. Я так считаю. Но я считаю, что как внутри страны, так и снаружи, есть люди, которые работают против Украины. И они, поверьте мне, лоббируют свои интересы, чтобы стабильности в Украине не было", - заявил президент.

Президент Украины не стал называть фамилии этих лиц в преддверии местных выборов в стране.

"Я перед выборами не хочу называть их фамилии. Честно говоря, и после выборов не хочу. Я понимаю, что они делают, какие средства они украли у государства и сейчас их тратят на лоббизм на Западе", – добавил Владимир Зеленский.

Зеленский также признался украинцам, что сегодняшнее состояние экономики пока не позволяет Украине отказаться от сотрудничества с МВФ. Из-за слабой экономики мы пока что не можем позволить себе отказаться от западных денег, и поэтому полностью зависимы от Международного валютного фонда.

"Сегодня экономика так выстроена в Украине и она так выстраивалась, что мы без западных денег не можем прожить. Это правда, и люди должны об этом знать. Поэтому было невозможно отказаться от МВФ. Я благодарен им за их помощь. Это наш стратегический партнер", - отмечает Зеленский.

Ранее сообщалось, что Нацбанк повысил курс гривны перед выборами и стабилизировал доллар на отметке 28,27 грн/доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ