Today.ua

Доллар в Украине продолжает расти: эксперты рассказали, когда валюта перешагнет психологическую отметку

В понедельник, 14 сентября, доллар в Украине вырос еще на 7 копеек и установился на уровне 27,90 грн/дол. За неделю – с 7 по 14 сентября – национальная валюта ослабла по отношению к американской на 17 копеек.  Эксперты уверены, что до 20 сентября американская валюта перешагнет психологическую отметку в 28 грн/дол.

По сравнению со значениями пятницы, 11 сентября, курс доллара вырос еще на шесть копеек после повышения на копейку в предыдущий банковский день. Так дорого "зеленый" в Украине не стоил с конца марта.

Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин прогнозирует, что в ближайшее время гривна продолжит ослабляться и будет торговаться в диапазоне 27,8-27,9 грн/дол.

Рост курса доллара в Украине связан напрямую с приближением президентских выборов в США, которые состоятся 3 ноября. Кроме того, есть и внутренние причины для роста курса. Это связано с масштабными закупками импортной продукции, а также с тем, что отечественные бизнесмены массово вернутся с отдыха и начнут новый деловой сезон. В связи с этим эксперты ожидают девальвацию и уход курса в диапазон 29-30 грн/дол. до конца года.

Ранее сообщалось, что в скором времени в Украину должен быть перечислен новый транш от МВФ, в связи с чем украинцам напомнили условия программы stand-by. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ